Оборудование для заточки маникюрных инструментов

посмотреть видео

- Что выбрать?
На каком оборудовании легче научиться
- Стоит ли брать простые станки
?
- Или лучше купить специальные, профессиональные и дорогие
?

Здесь я расскажу об оборудовании необходимом для заточки маникюрных инструментов. Эта статья будет полезна для начинающих заточников, в особенности для тех кто выберет мою технологию заточки инструментов.

Существует много способов затачивать маникюрные инструменты. Для каждой отдельной технологии заточки есть своё оборудование. Кто-то затачивает одним способом, кто-то другим, и тем не менее результаты получают и те кто используют дорогие специальные станки и те кто используют простые точила.

Есть много различных мнений о том какое оборудование лучше, и мнения эти часто противоречат друг другу. Это приводит в некоторе замешательство тех кто только начинает свою заточную деятельность и собирает первичную информацию.

оборудованиедля заточки 1

Я расскажу об этом со своей точки зрения.

Возьмем для примера маникюрные кусачки. Я могу заточить кусачки с помощью простого точила за 3000 руб, я могу заточить кусачки с помощью алмазных надфилей и прочих напильников за "3 копейки", я так же могу заточить кусачки с помощью дорогого профессионального станка типа Адемс.

Где-то получится быстрее, где-то медленнее, где-то будет отлично резать, где-то чуть хуже (из-за отсутствия наработанных навыков для не привычного оборудования). Тем не менее я смогу это сделать на любом оборудовании и по любой технологии.

Почему так?

Да просто потому что я УМЕЮ затачивать кусачки. 

Я знаю в чем суть заточки кусачек и знаю какой результат должен получить на каждом этапе. Я легко могу приспособиться к имеющемуся оборудованию и получить то, что мне нужно в любом случае.

Именно поэтому для меня не особенно важно какую технологию или какое заточное оборудование мне использовать.

Так вот.

Когда человек еще не умеет затачивать кусачки он может думать, что существует какое-то специальное оборудование, которе поможет ему легко и быстро всё это освоить, научиться  и получать приемлимые результаты. 

Тем более что об этом ему говорят продавцы оборудования 😈

Но правда заключается в том, что если вы не умеете затачивать кусачки, то вам будет ОДИНАКОВО СЛОЖНО научиться как на простых станках, так и на дорогих специальных.

Сам по себе станок не даст вам навыков, и неважно насколько он специализированный или дорогой.

К сожалению, в заточке кусачек ничего особо не изменилось и не продвинулось вперед. По прежнему требуется мастерство человека

И специальное оборудование в основном помогает лишь продавцам этого оборудования. Ведь они зарабатывают на его продаже.

адемс станок

Я не утверждаю, что это оборудование для заточки плохое или не нужное. Его прекрасно можно использовать и отлично затачивать инструменты.

Я говорю лишь, что идея о том, что на специальном оборудовании будет легче научиться, является иллюзией.

Принципы, лежащие в основе любой технологи заточки кусачек, в большинстве случаев совпадают. Различия в способах заточки, не имеют особого значения.

Например, у нас три мастера, и каждый затачивает как-то по-своему и каждый получает нужные результаты.

Так что любой начинающий заточник, в начале своей практики, может обойтись и простыми точилами. 

Научившись затачивать на станке за три тысячи рублей, потом, он сможет легко перестроиться и начать успешно работать на дорогом станке за сто тысяч рублей. 

И так же наоборот. Научившись хорошо затачивать на дорогом станке, он без проблем сможет перейти на простой, и так же хорошо затачивать.

Если вы вдруг хотите купить себе специальный дорогой станок, то я ни в коем случае вас не отговариваю. Но всё же было бы хорошо, если бы вы знали зачем он вам и какие задачи вы будете с помощью него решать.

Когда человек только начинает свою заточную деятельность, то у него ещё нет своего собственного видения ситуации и собственного понимания что лучше, что хуже.

И этим иногда пользуются продавцы. Они не обязательно именно обманывают. 

Ведь на станке заточить можно? Да, можно.

Результаты получать можно? Да можно.

Легче ли чем на простом точиле? Ну они искренне считают, что да, ведь точность вала на их станке выше чем на простом. Погрешность и биение отсутствуют  или меньше на несколько соток.

Но тут есть один важный нюанс.

Если заточник использует один станок и постоянно меняет круги, то точность вала важна. То есть он делает одну операцию на первом круге, потом снимает его, ставит другой круг и делает вторую операцию и т.д. Тут действительно важно, чтобы круги вставали четко и не били.

Но если круги меняются только когда стачиваются и приходят в негодность, то они всегда ровные, всегда отцентрованные и никакого биения на них нет. И не важно насколько точным был вал станка изначально.

Другими словами, когда вы ставите новый круг на дорогой станок с высокоточным валом, вы обнаружите, что появились биение и вибрация. Вам придется с помощью алмазного карандаша или других приспособлений выравнивать этот круг. После этого на нём можно спокойно работать.

То же самое и с простым точилом. Вы ставите новый круг на точило, появляется биение и вибрация, и вы точно так же выравниваете круг с помощью алмазного карандаша. Всё, биения больше нет. Проблемы нет. Можно спокойно работать.

Поэтому, суперточность дорогого станка, по факту, не является сверх преимуществом. 

обучение заточке

Конечно, если вы будете обучаться у мастера заточника, который работает на дорогих станках типа "Адемс" то вам так же придется покупать себе такое же оборудование, потому что вы изначально будете учиться заточке на этом оборудовании. 

Это большие денежные вложения на старте вашей профессиональной деятельности. И большие риски, если вдруг дело не пойдет.

Если же вы будете обучаться у нас в мастерской, то вложения в инструментарий будут минимальными. 

А результаты вы получите не хуже! 😎👍🏻

Полный перечень оборудования смотрите тут ›

Хотите у меня учиться?
Простые и понятные курсы по заточке маникюрных
и парикмахерских инструментов