Как убрать вибрацию на станке

посмотреть видео

Простая, быстрая и бюджетная балансировка кругов 

Если вы занимаетесь заточкой маникюрных инструментов, то наверняка сталкивались с не приятной вибрацией станка. На тяжёлых станках она ощущается меньше, на лёгких точилах - больше.

Эта вибрация плохо сказывается на работе подшипников и они постепенно приходят в негодность. Возможно вы замечали, что через некоторое время станок начинает сильно шуметь. И тут либо менять подшипники, либо покупать новый станок. 

Чтобы устранить вибрацию станка достаточно отбалансировать круги, которые вы будете на него ставить.

Это сделать вообще не сложно, и в результате вы получите отличный работоспособный станок, который не трясётся и не скачет по всему столу.  


Что вам понадобится?

  1. Балансир
  2. Маленькие точные весы
  3. Немного детского пластилина
  4. Стержень от термоклеевого пистолета
  5. Промышленный стеарин
  6. Фен

Стоимость балансира​

3650 руб


балансировка кругов

Последовательность действий

Всё очень просто

  1. Первое что нужно сделать это выставить балансир по уровню. Там по углам расположены специальные ножки, высоту которых можно регулировать шестигранником. 
  2.  Далее вы вставляете ролик в посадочное отверстие круга и располагаете круг на направляющих трубках.
  3. Если у круга есть дисбаланс это сразу будет видно. Круг будет стремиться провернуться и остановится расположившись тяжёлой стороной вниз.
  4. Вам стоит пометить чертой верхнюю лёгкую точку и на это место поэтапно добавлять небольшие кусочки пластилина. Вам нужно добиться, чтобы круг не проворачивался под действием силы тяжести, чтобы он мог свободно находиться в любом положении как бы вы его не провернули.
  5. Теперь взвесьте этот кусочек пластилина. Вам нужен вес, чтобы узнать сколько понадобится стеарина (если вы балансируете фетр) или термоклея (если балансируете алмазный или вулканитовый круг)
  6. Для балансировки фетрового круга положите кусочек стеарина на метку и расплавьте его феном. Когда стеарин впитается, снова проверьте баланс круга. При необходимости повторяйте шаги с пластилином и стеарином пока не получится приемлемый результат.
  7. Для балансировки алмазного или вулканитового круга делается всё то же самое, но вместо стеарина используется термоклей. Разместите на метке кусочек клея нужного веса. Растопите клей с помощью фена и размажьте его по поверхности рядом с меткой.
  8. После остывания проверьте круг на балансире, и если нужно снова добавьте клея или наоборот, срежьте излишки если переборщили.
  9. Теперь можно ставить круг и подготавливать его к работе. 

Всё. Круг стоит как надо, ничего не трясётся и не вибрирует. Кайф 😁

Хотите у меня учиться?
Простые и понятные курсы по заточке маникюрных
и парикмахерских инструментов